Cover von Bd. 1.; Migration, Interkulturalität, DAZ wird in neuem Tab geöffnet

Bd. 1.; Migration, Interkulturalität, DAZ

Suche nach Verfasser*in
Jahr: 2009
Bandangabe: Bd. 1.
Mediengruppe: Buch
verfügbar

Exemplare

AktionZweigstelleStandorteStatusFristVorbestellungen
Vorbestellen Zweigstelle: 07., Urban-Loritz-Pl. 2a Standorte: PN.TDF Fort / College 3e - Pädagogik / Regal 330 Status: Verfügbar Frist: Vorbestellungen: 0
Vorbestellen Zweigstelle: 07., Urban-Loritz-Pl. 2a Standorte: PN.TDF Fort / College 3e - Pädagogik / Regal 330 Status: Verfügbar Frist: Vorbestellungen: 0

Inhalt

Band 1 bietet Grundlagen zu den Themen Migration und DaZ wie Merkmale des Unterrichts, Lehrwerkanalyse, methodische Ansätze, Heterogenität und Binnendifferenzierung
 
 
 
 
 
 
/ AUS DEM INHALT: / / /
 
 
 
Vorwort III
Inhaltsübersicht IV
Piktogramme VI
Merkmale des DaZ-Unterrichts
Petra Szablewski-Çavu?
1. Einstieg 1
2. Zweitsprache - Fremdsprache - Muttersprache 1
3. Objektiver und subjektiver Sprachbedarf im Migrationsprozess 3
4. Sprache erwerben, lernen, lehren 14
5. Pädagogische Anforderungen: Erwachsenenbildung 17
6. Für Ihren Unterricht 23
7. Glossar 28
8. Literatur 28
Migration, Migrantinnen und Migranten
Susan Kaufmann, Alexa Rathgeber
1. Einstieg 30
2. Gibt es die Migranten überhaupt? 31
3. Gründe für Migration nach Deutschland 42
4. Der Integrationskurs 44
5. Integration 47
6. Für Ihren Unterricht 51
7. Glossar 55
8. Literatur 55
Interkulturelles Lernen und Lehren im DaZ-Unterricht
Franziska Kjellström Medici, Susan Kaufmann
1. Interkulturelles Unterrichten und Lernen 60
2. Kulturelle Heterogenität in der Gesellschaft 64
3. Das Abenteuer des Umdenkens: Ideen für den interkulturellen DaZ-Unterricht 71
4. Der Reichtum des Erlebens: Menschen verschiedener Kulturen miteinander 81
5. Für Ihren Unterricht 84
6. Glossar 93
7. Literatur 93
Analyse von DaZ-Unterricht
Susan Kaufmann
1. Einstieg 96
2. Lernziele und Lerninhalte 96
3. Unterrichtsphasen 101
4. Übungsformen 106
5. Progressionen 110
6. Sozialformen 111
7. Medieneinsatz 115
8. Für Ihren Unterricht 119
9. Lösungen 121
10. Glossar 122
11. Literatur 122
Fortbildung für Kursleitende DaZ, Bd. 1 978-3-19-101751-4 Hueber Verlag 2007
Inhaltsübersicht V
Methodische Ansätze im DaF- und DaZ-Unterricht
Viktor Augustin, Johannes Hauser
1. Einstieg 124
2. Wichtige Methoden in der Geschichte des Fremdsprachenunterrichts 126
3. Die besonderen methodischen Bedürfnisse von DfaA,
Deutsch für Aussiedler bzw. DaZ 144
4. Lösungen 148
5. Glossar 152
6. Literatur 152
Analyse von Lehrwerken für Integrationskurse
Katharina Kuhs
1. Einstieg 156
2. Lehrwerke für Deutsch als Zweitsprache: Die Entwicklung des Marktes 157
3. Empfohlene Lehrwerke für Integrationskurse 159
4. Analyse von Integrationskurs-Lehrwerken unter ausgewählten Aspekten 163
5. Glossar 183
6. Literatur 183
Heterogenität und Binnendifferenzierung im DaZ-Unterricht
Susan Kaufmann
1. Einstieg 186
2. Heterogenität und Klassenklima 187
3. Möglichkeiten der Binnendifferenzierung 191
4. Unterricht binnendifferenziert erteilen 201
5. Für Ihren Unterricht 206
6. Lösungen 212
7. Glossar 213
8. Literatur 213
Nonverbale Kommunikationsmittel im DaZ-Unterricht
Zornitza Kolarova, Gunde Kurtz
1. Einstieg 215
2. Klärung der Begriffe 216
3. Nonverbale Kommunikation als Unterrichtsmittel 223
4. Nonverbale Kommunikation als Unterrichtsgegenstand 234
5. Für Ihren Unterricht 240
6. Glossar 245
7. Literatur 246
Verzeichnis der genannten Lehrwerke 247
 
 
 
 
 

Details

Suche nach Verfasser*in
Jahr: 2009
Bandangabe: Bd. 1.
opens in new tab
Systematik: Suche nach dieser Systematik PN.TDF
Suche nach diesem Interessenskreis
ISBN: 978-3-19-101751-4
2. ISBN: 3-19-101751-8
Beschreibung: 1. Aufl., 2. Druck, 249 S. : Ill.
Suche nach dieser Beteiligten Person
Sprache: Deutsch
Fußnote: Literaturverz. S. 246. Verzeichnis der genannten Lehrwerke S. 247 - 248
Mediengruppe: Buch