Cover von Wie man 13 wird und die Welt rettet wird in neuem Tab geöffnet

Wie man 13 wird und die Welt rettet

Verfasser*in: Suche nach Verfasser*in Johnson, Pete
Verfasser*innenangabe: Pete Johnson ; aus dem Englischen von Maja Vogel
Jahr: 2020
Verlag: München, ArsEdition
Mediengruppe: Buch
verfügbar

Exemplare

AktionZweigstelleStandorteStatusFristVorbestellungen
Vorbestellen Zweigstelle: 07., Urban-Loritz-Pl. 2a Standorte: JM.G John / College 4h - Erzählendes Status: Entliehen Frist: 09.03.2024 Vorbestellungen: 0
Vorbestellen Zweigstelle: 12., Am Schöpfwerk 29/7 Standorte: JM.G / 3 John Status: Entliehen Frist: 18.03.2024 Vorbestellungen: 0
Vorbestellen Zweigstelle: 12., Meidlinger Hauptstraße 73 Standorte: JM.G / 3 John Status: Rücksortierung Frist: Vorbestellungen: 0

Inhalt

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!
Zum Buch:
Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen -irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Leider sind seine Eltern genauso ungeduldig wie er und hören nicht auf, ihn mit Atemübungen und Selbsthilfekursen zu nerven ...
Zu allem Überfluss mehren sich in der Stadt merkwürdige Vorfälle. Treibt hier etwa wieder ein Vampir sein Unwesen? Für Markus Freundin Tallulah ist die Sache klar: Sie will sofort Jagd auf das fiese Monster machen!
Doch zwischen Geistern, Blutsaugern, Eltern und Mädchen ist es ganz schön schwer, heldenhaft die Welt zu retten ... Ab 10. (Verlagstext)

Details

Verfasser*in: Suche nach Verfasser*in Johnson, Pete
Verfasser*innenangabe: Pete Johnson ; aus dem Englischen von Maja Vogel
Jahr: 2020
Verlag: München, ArsEdition
opens in new tab
Systematik: Suche nach dieser Systematik JM.G
Interessenkreis: Suche nach diesem Interessenskreis Antolin Klasse 6, Ab 10 Jahren
ISBN: 978-3-8458-3841-0
2. ISBN: 3-8458-3841-8
Beschreibung: 217 Seiten : Illustrationen
Schlagwörter: Vampir, Vampirismus
Beteiligte Personen: Suche nach dieser Beteiligten Person Vogel, Maja von
Sprache: Deutsch
Originaltitel: The Vampire Fighters
Abweichender Titel: Wie man die Welt rettet
Mediengruppe: Buch